Госуслуги личный кабинет — удобство технологий

С появлением электронных государственных услуг стало проще получать справки и документы, записываться на прием в государственные учреждения. Имея учетную запись на портале gosuslugi ru можно решить многие задачи не выходя из дома, сведя к минимуму посещения различных инспекций и МФЦ. Начать использовать сервис можно сразу же, после того как вы пройдете процесс регистрации.

Регистрация на госуслугах

Чтобы воспользоваться госуслугами вам требуется пройти процесс регистрации. Это могут сделать все граждане Российской Федерации.

Предназначение и функции сайта госуслуги:

  • Передача показаний счётчиков воды и электричества;
  • Оформление документов;
  • Замена водительского удостоверения;
  • Запись к врачу;
  • Проверка штрафов ГИБДД;
  • Оплата налогов;

Перед началом регистрации подготовьте документы: паспорт и номер пенсионного свидетельства, сокращенно СНИЛС. Их нужно указать при первом посещении портала госуслуг.

регистрация профиля на сайте

Алгоритм действий:

  1. Переходим по ссылке: http://gosuslugin-kabinet.ru/registraciya/;
  2. Там нужно заполнить все поля: фамилия и имя, номер мобильного телефона и электронную почту;
  3. Нажимаем «Зарегистрироваться»;

Перед нами открывается следующий этап «подтверждение данных».

подтверждение регистрации

Вам было отправлено смс сообщение с кодом подтверждения. Вводим его в соответствующее поле, я обвел его красным на картинке выше. Обратите внимание, код подтверждения действует всего 300 секунд. За это время вы должны успеть ввести его. Если не успеваете, то придется запросить код заново. В случае, если смс сообщение вообще не приходит, нужно обратиться в службу поддержки по телефону.

Теперь, когда регистрация окончена вы можете начать работу с сайтом. Но здесь есть одна особенность: поначалу вам будут доступны не все разделы. Дело в том, что вам еще нужно выполнить подтверждение своих данных.

Особенность в том, что чем больше мы укажем данных, тем большими госуслугами мы можем воспользоваться. Каждый документ нужен для своего ведовства: для ГИБДД в/у, для налоговой ИНН и так далее.

указываем паспортные данные

Переходим в раздел «профиль».

  • Нажимаем на указатель, который находится в правом верхнем углу;
  • Затем открывается раздел «личный кабинет»;
  • Появится страница редактирования данных, указываем максимум наших документов: паспорт, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, водительское удостоверение;
  • Ниже я прикрепил подробную видео инструкцию о том, как это делается;

На этом первый шаг регистрации завершен. Спустя некоторое время вы сможете пользоваться большинством услуг электронного правительства.

Осталось дождаться когда специалист проверит наши документы. Процесс автоматический и занимает от 15 минут до суток.

Виды учетных записей. Отличия и возможности.

  • Упрощенная — её мы получаем сразу, как только зарегистрировались и указали в профиле свой паспорт. Такая учетная запись позволяет пользоваться основными услугами, но, к сожалению не всеми.
  • Подтвержденная — граждане получившие такой статус могут пользоваться всеми разделами сайта. Чтобы получить подтверждение нужно пройти специальную процедуру.
  • Неподтверждённый документально аккаунт, является не полным, поэтому в таком случае большинство госуслуг будут недоступны. Рекомендую всем подтверждать свои учетные записи. Те, кто боятся утечки своих паспортных данных могут не переживать, сайт госуслуг защищён очень хорошо.

Госуслуги личный кабинет — вход

Те, кто уже был зарегистрирован, могут войти на портал госуслуг используя свой логин и пароль. Рассмотрим подробнее как войти на госуслуги по номеру мобильного телефона.вход в личный кабинет госуслуги

Как войти:

  1. Перейдите на сайт госуслуг;
  2. Вводим тот номер мобильного, на который вы регистрировали аккаунт;
  3. Вводим пароль;

В случае если вы вдруг забыли номер телефона, на который была зарегистрирована учетная запись, или вы забыли пароль, используйте ссылку на восстановление. Инструкция об этом процессе написана ниже.

Вход в личный кабинет здесьhttp://lk.gosuslugi.ru/

Госуслуги личный кабинет вход через снилс

СНИЛС — обязательное пенсионное страхование. Такое свидетельство должно быть у каждого. Используя его вы попадете на госуслуги, учитывая конечно то, что в вашем профиле он был указан в момент регистрации. Как это сделать я писал выше.

Переключаем форму входа на СНИЛС, вместо привычной пары логин-пароль.

переключатель формы входа

Теперь перед нами появилась форма входа по СНИЛС. Заполняем оба поля и жмём кнопку «войти».

указываем логин и пароль

Таким образом легко и просто мы попадаем в личный кабинет. Но зачастую люди не могут попасть на портал. Почему такое случается? Кто-то забыл свой пароль, кто-то не помнит мобильный телефон. Если и вы не можете войти в личный кабинет госуслуг, то прибегнуть к функции восстановления пароля.

Как восстановить пароль

Для этого разработана специальная процедура, выполнив которую вам придет либо ссылка на получение нового пароля, либо временный. Давайте разберемся как же это сделать.

Несколько простых шагов:

  1. Все действия производим в разделе восстановления;
  2. Нужно указать что-то одно, либо мольный номер, либо адрес электронной почты;
  3. Далее указываем наше пенсионное свидетельство;

восстановить пароль от госуслуг

В случае, если вам не удалось таким образом вернуть себе аккаунт, то придется сделать иначе. Узнайте где находится ближайший МФЦ. Придется посетить его, где сотрудник центра выдаст вам новый пароль. Не забудьте взять с собой паспорт. На мой взгляд этот вариант будет проще для тех, у кого возникла трудности. Например если вы не смогли попасть в аккаунт после нескольких попыток.
Как записаться на прием к врачу через портал госуслуг

Как записаться к врачу

Рассмотрим вопрос как пользоваться госуслугами на примере записи к врачу. Ведь данный пример работает не только с записью к врачу, но и таким же методом происходит запись в любую другую государственную инстанцию.

каталог госуслуг

Нужно выполнить несколько шагов:

  1. Заходим в личный кабинет;
  2. В поиске по услугам пишем что требуется найти, например «запись к врачу»;
  3. Появляются поисковые подсказки, выбираем нужное;

прием к врачу онлайн

Далее указываем требуемые данные: регион, кого хотите записать и номер полиса ОМС. Следом осталось выбрать свободную дату и назначить время. Осталось лишь придти в назначенный час. Благодаря этому сервису не придется бегать по врачам и сидеть в очередях на получение талончика.

Таким образом вы можете записаться на примем к специалисту, как себя, так и любого другого человека, например родственника или друга.

Помощь специалиста:

Если у вас возникли трудности с личным кабинетом госуслуг, вы можете обратится по телефону: 8 800 100 70 10

Видео инструкция

Более подробная информация о портале госуслуг, и о том какие задачи он способен решить, есть на видео ролике.

Наиболее востребованные госуслуги:

Adblock detector